Кисловодск, плато Бермамыт, Верхний Чегем

Дата тура

с 02 по 07 ноября 2021 года

Примерная программа тура

1 день, 03.11.2021

Отправление: г. Волжский (Трансагентство — 37-й кв-л, пр.Ленина, 54) — 18:00, г. Волгоград (пл. Ленина, памятник Ленина) — 19:00, Кировский район Волгограда (Авангард) — 19:30, Красноармейский район Волгограда (Б-р Энгельса) — 20:00-20:30

2 день, 04.11.2021

07:00-08:00 встреча с экскурсоводом.
Экскурсионный джип-тур на Бермамыт, Карачаево-Черкесская республика, Малокарачаевский район.
Продолжительность экскурсии 6 часов.
Высота Бермамыта над уровнем моря 2592 м.
Скалы-пальцы,долина Нарзанов,мост в небо,каньоы,каруганы скифов,виды на г.Эльбрус и главный Кавказский хребет.
Путь из Ессентуков на Бермамыт пролегает по живописному горному серпантину, который мы с легкостью преодолеем на комфортабельных и подготовленных для путешествия внедорожниках.
Отсюда можно бесконечно любоваться дикой красотой Кавказских гор и самым высоким пиком Европы – двуглавым Эльбрусом!
Два огромных каменных массива будто лежат у самого подножия заснеженного Эльбруса, хотя расстояние до него составляет 30 км. Здесь невероятно романтическое место! На плато можно наблюдать Брокенского призрака (силуэты людей, круги на облаках вследствие преломления солнечных лучей ледяными кристалликами) и Огни святого Эльма (свечение камней вследствие накопления ими разрядов молний).
Обед за доп плату примерно 300-350 руб.
Вы услышите легенду о причудливых скалах Монахи, издалека похожих на людей, рассмотрите таинственный мост над пропастью и узнаете о необычном атмосферном явлении под названием «Брокенский призрак». Кроме того, вам расскажут о кавказских традициях, обычаях и кухне, помогу понять местный менталитет и сделают все, чтобы наше путешествие прошло легко, весело и комфортно!
ПОДАРОК!!! «Медовые водопады» (дорога по ущелью реки Аликоновки приведет вас к искрящимся на солнце водопадам, не замерзающим зимой, а по пути попробуете/приобретете разновидности горного меда и травяных чаев).
15:00-17:00 Прибытие в Кисловодск Размещение в номерах.
Свободное время.

3 день, 05.11.2021

Завтрак
06:00 Экскурсионный джип-тур Верхний Чегем, Кабардина-Балкарская республика.
Едем по асфальтированной дороге до села Былым в Баксанском ущелье. В целом, дорога до ущелья насыщенная и нескучная, вдоль дороги протекаем река Баксан.
Едем в Баксанское ущелье, заезжаем на озеро Гижгит. Затем, через перевал Актопрак переежаем в Чегемское ущелье подмимаемся в село Эль-Тюбе, смотрим древние могильники 8 го века, далее через село Булунгу едем к водопаду Абай-Су- одному из самых высоких выдопадов КБР, на обратном пути посещаем Чегемские водопады.
Озеро Гижгит: в КБР есть место, которое многие считают красивейшим в России. Озеро Гижгит-прекрасное и опасное. Поездка в эти края как раз для отдыха и полной разрядки.Всего несколько километров без подъема вокруг бирюзового водоема, окаймленного белоснежными берегами.
Перевал Актопрак: в путешествиях по Кавказу есть одна особенность: в горных районах чтобы попасть из одного ущелья в другое нужно сделать огромный крюк. Благодаря перевалу Актопрак мы сокращаем наш путь с 205 километров до 23!
Чегемское ущелье: одно из красивейших мест на территории России, расположилось в средней части Кабардино-Балкарии. Каменный мешок, достигающий в высоту 300 м при ширине не более 15м., разделяет горы республики на северную и южную части. От других ущелий Чегемское отличается тем, что дорога идет почти по его дну, а теснина очень узкая и имеет высокие стены.
Село Элб-Тюбе: загадочное древнее балкарское селение. Это средоточие истории всей Балкарии. Старинные сторожевые башни, остатки греческих храмов и аномальные явления притягивают сюда искателей приключений и ценителей прекрасного.
Водопад Абай-Су: высота непрерывного падения струи 72 метра, струи разбиваются о скалы, и создают радужные брызги на много метров вокруг. Купаясь под струями испытываешь нереальные ощущения. Нереальный заряд энергичности и легкости!
Чегемские водопады: потоки воды падают с высоты 50-60 метров, срываясь со скалы и вытекая из многочисленных расщелин, образуя при этом множество радуг. Дно ущелья расположено на высоте 1200 м над уровнем моря.
Экипировка: удобная нескользящая спортивная обувь, запасная пара обуви, ветровка, флисова кофта, кепка, купальник, плавки, полотенц, солнцезащитные очки, крем от загара, сухой паек, напитки, фотоаппара, документы.
Продолжительность экскурсии около 12 часов.
Возвращение в отель.

4 день, 06.11.2021

Освобождение номеров, завтраки.
10:00 — Отъезд в Пятигорск. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Лермонтовский Пятигорск». Вы побываете на месте дуэли М.Ю.Лермонтова, у интересного природного явления — озера «Провал», присядете в беседке Эолова Арфа, прогуляетесь по парку «Цветник», попробуете все варианты минеральных вод в Лермонтовской галерее. канатная дорога гора Машук (доп плата 360р)
Обед в кафе города за доп.плату ориентировочно — 250 руб. с чел.).
Свободное время.
15:00 Отправление в г. Волгоград/ г. Волжский

5 день, 07.11.2021 Прибытие: г. Волгоград (пл. Ленина, памятник Ленина) — 05:00, г. Волжский (Трансагентство — 37-й кв-л, пр.Ленина, 54) — 06:00

Стоимость тура

от 16 500 до 20 500 рублей с человека, детям скидка

В стоимость тура входит

  • проезд комфортабельным автобусом г. Волжский/г.Волгоград — г. Кисловодск – г. Волжский/г. Волгоград;
  • проживание в номерах с удобствами;
  • экскурсии по программе;
  • страховка от НС в пути,
  • проезд на комфортабельных джипах,
  • завтраки.

Дополнительно оплачиваются

  • обеды от 350-450 руб;
  • ужины от 350-450 руб;
  • вход в заповедную зону 50 руб;